Герой России Евгений ЗЕЛЕНОВ: выступая в ОБСЕ, я понял, что обращаюсь к каменной стене

Как известно, в Москву прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с одним из ее руководителей Лордом Джаддом. Они направилисьв Чечню для сбора фактов по соблюдению прав человека. В российском общественном мнении эти частные поездки воспринимаются как нечто вполне обыденное. Европарламентарии приезжают в Чечню чуть ли не каждый месяц, но при этом они, похоже, так и не поняли, что здесь происходит.

По мнению героя России, депутата Государственной Думы (Комитет по обороне), члена постоянной делегации ГД в ПАСЕ Евгения ЗЕЛЕНОВА, у Европы нет логики в восприятии тех событий, которые их напрямую не касаются:

- C начала второй чеченской войны в сентябре 1999 года я ездил в Чечню с депутатами Европарламента пять раз. Из всех поездок мы привозили огромное количество материала. Это были очень тяжелые свидетельства о всех сторонах жизни в Чечне, в том числе и деятельности федеральных сил. После первой же поездки осенью 1999 года нас пригласили выступить с этими материалами и в ОБСЕ и в ПАСЕ.

Мы тщательно подготовили свои выступления, старались уходить от эмоций, но, факты были страшные, их трудно было читать без содрогания. Однако когда мы рассказывали о них депутатам на комитетах, я видел, что они не воспринимают наши слова, они нас слушали с таким выражением, словно мы делились с ними передовым опытом по производству каких-нибудь газонокосилок.

Во вторую нашу поездку на сессию ОБСЕ, это был декабрь 1999 года, мы взяли в ФСБ видеоматериалы, в том числе ту самую пленку, которая является одним из свидетельств на проходящем сейчас в Нальчике суде над бандитом Салаудином Темирбулатовым. Мы прокрутили в ОБСЕ эту кассету, на которой изображены зверские казни российских военнослужащих, в том числе одному из наших ребят этот бандит по кличке «Тракторист» перерезает ножом горло. Когда они увидели 20-минутную запись, это был шок. И разговор пошел совсем в другом направлении. Я знаю, что была подготовлена очень резкая и негативная по отношению к России резолюция ОБСЕ. После просмотра этой кассеты они сняли резолюцию. Я не сторонник показывать зверства. Но только с помощью этой кассеты мы смогли заставить их услышать то, о чем мы им рассказывали.

Летом 2000 в Бухаресте прошла очередная парламентская ассамблея. К этому времени пленку, которую мы привозили с собой в прошлый раз, уже увидел весь мир. Мы не брали с собой никаких видеоматериалов. Оказалось, что все быстро забылось.

Честно говоря, я считаю, что Европа расжирела, у людей мозги ожирели, они воспринимают чужое горе с позиции даже не зевак, а равнодушных прохожих. И с этой колокольни они судят о России и строят свое отношение к политике России в отношении Чечни, не понимая в полной мере того, что там происходит.

 

Это, впрочем, относится не только к Чечне. Возьмем ту же Югославию. Думаете, много было возмущений со стороны европейского сообщества, когда в Югославии рушились дома и гибли мирные жители? Причем погибло около тысячи только мирных жителей. А теперь, когда стало выясняться, что в результате от токсинов пострадали и натовские военные, сразу поднялся шум, причем говорилось об единичных случаях. В то же время в этой шумихе о вреде снарядов с обедненным ураном, почему-то никто не вспомнило гражданском населении Косово. А Америка вообще в стороне, ее военные представители сразу успокоили свое население: мол, американских солдат на зараженных территориях не было и им ничего не грозит.

Я убедился на своем опыте, что европейцев, про американцев я вообще не говорю, ничем не пробьешь, если только события не касаются из лично или если им представишь какой-то видеоряд, сразу после просмотра которого они должны принимать решение. Другой логики у них нет.

Я не один раз выступал перед европарламентариями, готовил свои выступления по-разному, говорил и эмоционально, и приводил только факты, пытаясь найти лучший подход, в надежде, что меня услышат. Но все бесполезно.

В последнюю поездку, выступая на ассамблее ОБСЕ, я сказал: Мне жалко тратить на вас время, вы не воспринимаете то, о чем вам говорят. Вы – каменная стена.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить