Медведев рассказал о перспективах роста объёма ипотечных кредитов

К концу 2006 года объем ипотечных кредитов может возрасти до 108–110 миллиардов рублей, отметил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании с федеральными министрами и представителями крупных банков.

На совещании обсуждались вопросы организации национальных проектов в сфере развития жилищного строительства и АПК. По словам Медведева, банкам отводится ключевая позиция в реализации ряда приоритетных национальных проектов, в частности "Доступное жилье" и "Развитие АПК", сообщает НТВ.

Первый вице-премьер подчеркнул: "Рынок жилищных кредитов огромен. И в перспективе объемы жилищных кредитов могут возрасти в разы". Сейчас около 350 банков работают по программам ипотечного жилищного кредитования.

Планируется также повысить привлекательность инвестиций в обустройство земельных участков инфраструктурой. Для этого в виде субсидий заемщикам будет выделено 1,7 миллиарда рублей, а под гарантии государство выделит еще 12,5 миллиарда.

Медведев отметил также: "Мы должны улучшить правовые условия кредитования застройщиков в жилищном строительстве". Уже в начале апреля для этого Госдума рассмотрит поправки в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

"Предполагается отмена солидарной ответственности банков по обязательствам застройщиков" – сообщил Медведев, подчеркнув, что "эта мера себя не оправдала".

Обсудить