Генри Л. Маркони: жаркое австралийское Рождество 2000 Года

Рождественский праздник в Австралии в этом году отмечен всплеском жары, когда температура в Сиднее временами достигает 40 градусов. Поскольку многие компании не работают в период между Рождеством и Новым Годом, толпы отдыхающих заполнили сиднейский пляж Бонди.

Большая часть австралийцев совершенно безразлична ко всем религиозным аспектам праздника и проявляет к нему почти такое же отношение, какое когда-то в России называлось атеистическим научным мировоззрением. Христианское население составляет меньшинство. Тем не менее, церкви по всей стране провели Рождественские службы, а большой концерт Рождественских песнопений стал кульминацией празднеств в Сиднее.

Отмена проведения веселого еврейского праздника Ханукка в Сиднее, который проходит на открытом воздухе, явилось для многих неприятной новостью. Церемония зажжения Менорах в Мартин Плейсе, самом центре Сиднея, стала в последние годы весьма популярной. В этом году, после серии поджогов еврейских домов и синагог, проведение праздника было признано рискованным с точки зрения обеспечения безопасности.

Около 15000 мусульман заполнили в среду улицы в пригороде Сиднея, где главным образом проживает арабское население, с тем, чтобы отметить большой праздник, посвященный окончанию месяца Рамадан. Улицы были закрыты для транспорта, и все происходящее больше напоминало Каир, нежели Австралию. Страна живет в преддверии выборов 2001 г., и среди верующих появился премьер-министра Нового Южного Уэльса, Боб Карр.

Что далее? Гигантский фейерверк в Сиднее накануне встречи Нового Года. Будем держать Вас в курсе событий.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *