В Светлогорске похитили известного юриста и правозащитника

В десять часов утра в минувшую пятницу известный юрист и правозащитник Михаил Касимов вышел из офиса судебных приставов в городе Светлогорске (Калининградская область) и направился домой.

Когда он поравнялся со стоящей возле гаражей легковушкой, ее дверцы распахнулись и неизвестные молодые люди затащили юриста в машину, бросили на заднее сиденье. Затем Касимова вывезли в лес, оглушили ударом по затылку, бросили на землю, резанули ножом по языку и начали методически избивать резиновым молотком для укладки тротуарной плитки. “Били по голове и рукам, - рассказывает находящийся ныне на излечении в областной больнице Касимов. - От переломов спасло лишь то, что я умею расслабляться под ударами. Забить они меня до смерти явно не хотели. Делалось это, надо полагать, для того, чтобы я не говорил, не писал, не ходил…”

Как долго его молотили, Михаил Касимов точно сказать не может. Поскольку во время экзекуции потерял сознание. Когда очнулся, преступников рядом не было. Он услышал звон работающей бензопилы и пошел на звук. Лесорубы сказали, что он находится рядом со Светлогорским лесничеством. В кармане у Касимова был мобильник, по нему он позвонил жене, вскоре она приехала вместе с милицией. Касимову оказали первую помощь, перевезли в областную больницу.

За два дня до нападения Михаил Касимов встретился с представителями комиссии, направленной губернатором в Светлогорск, и передал им, а также в областную прокуратуру некие сведения, обличающие тех, кто в настоящее время руководит городом-курортом и его окрестностями. В бюджете муниципального образования на этот год в графе “налоговые доходы” от аренды (в том числе и земли) запланировано 22 миллиона рублей. Касимову удалось, в частности, достать документы о том, что одному предприятию было передано в аренду 110 гектаров земли, за которую этот арендатор должен был перечислить в бюджет 23 миллиона, а фактически не заплатил ни копейки. И таких людей, по утверждению юриста, сотни.

То, что преступление будет раскрыто, вызывает у оперативников уголовного розыска ОВД Светлогорского округа большие сомнения. Данных, по их словам, слишком мало. Ни лиц нападавших Касимов не помнит, ни марки машины, на которой его везли в лес. Да и там улик удалось собрать очень мало: на месте происшествия нашли шапку юриста, его папку с документами, следы крови, тряпку, которой злоумышленники замотали похищенному голову, и отпечатки шин на снегу. Уголовное дело возбудили по статье “Похищение человека”.

Глава Светлогорского городского округа Олег Верниковский считает, что историю с Касимовым будут раскручивать против него. По словам Верниковского, он неудобен тем, что в прошлом году остановил вакханалию строительства жилья в Светлогорске – заморозил процесс выдачи разрешений на строительство. Раньше в Светлогорске легально работали четыре строительные фирмы, остальные функционировали “вчерную”, и их из города попросили. Но сейчас они опять пытаются любыми путями вернуться, нагнетая обстановку (например, на днях кто-то поместил учебную гранату на дверцу автомобиля главного архитектора Генне). Олег Верниковский пообещал взять расследование уголовного дела по факту нападения на Касимова под личный контроль.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить