Доверие Между работниками и работодателями – гарантия успешного развития демократических принципов и экономики в стране

- Практика трипартизма, при которой правительство, работодатели и работники совместно решают общие проблемы, давно принята во всем мире, а для нас она является новой, - заявил сегодня Аркадий Вольский, председатель Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и координатор Российской организации работодателей на пресс-конференции, посвященной визиту в Москву делегации Международной организации труда (МОТ) и Международной организации работодателей (МОР).

Тем не менее, Россия, восстановившая членство в этих влиятельных организациях в марте 2000 года, тоже уже имеет серьезные достижения в данной области. ПРАВДА.РУ уже писала о прошедших недавно в Москве международной встрече «Социальная ответственность в бизнесе» и награждении в Доме правительства победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности».

Представители МОТ и МОР были приняты вице-премьером России Валентиной Матвиенко, состоялись встречи с министром труда РФ Александром Починком, председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

Генеральный секретарь Международной организации работодателей Антонио Пеньялоса сказал: «Мы с удовольствием отметили тот позитивный настрой, который отличал наших партнеров по переговорам в российском правительстве».

Его слова подтвердил и Жан-Франсуа Ретурнар, директор бюро МОТ по деятельности работодателей (МОТ – одно из четырех наиболее крупных спецучреждений ООН): «Участвуя во всех встречах с российскими представителями разных сфер, мы видели, что все они преданы идее трипартизма. Мы очень рады, что наши отношения с российскими предпринимателями активно развиваются».

Эрик Хофф, директор по международным отношениям работодателей Конференции деловых кругов и промышленности Норвегии, уверен, что «членство российских работодателей придаст новую силу этому международному сообществу». «Для любой страны важно, чтобы рабочие и работодатели совместно находили способы преодоления возникающих трудностей. Взаимное доверие между работодателями и трудящимися – это лучшая гарантия успешного функционирования как демократических принципов в стране, так и всей экономики в целом».

Отвечая на вопрос корреспондента ПРАВДЫ.Ру о том, существует ли в мире практика поощрения социально ответственных предприятий, как это теперь происходит у нас, Эрик Хофф ответил, что это распространено и на Западе. Например, предпринимательская федерация Норвегии ежегодно выплачивает премии тем предприятиям, которые достигают успехов в решении социальных вопросов на предприятиях.

-Я убежден, - сказал он, - что установление отношений доверия и сотрудничества между управленцами, владельцами предприятия и рабочими – выгодно всем. Оно, как и повышение безопасности и гигиены труда, отвечает интересам работодателей. С другой стороны сейчас у работников во всем мире растет понимание, что если предприятие развивается успешно, то это выгодно и тем, кто на предприятии работает.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить