На дальний восток переброшены российские стратегические бомбардировщики. Вашингтон готовит к вылету перехватчики

Сегодня в Вашингтоне пресс-секретарь министерства обороны США Кеннет Бэкон заявил, что Россия перебросила на базы в Сибири несколько стратегических бомбардировщиков. «Нам удалось узнать, что два бомбардировщика Ту-95 прибыли на базу в городе Анадыре на Чукотке и еще два – на Тикси около моря Лаптевых, - сказал Бэкон, - речь идет о самолетах, которые использующихся, для перевозки ядерного оружия».

По словам представителя Пентагона, американское военное командование ожидает, что в ближайшие несколько дней, Ту-95 совершат несколько учебных вылетов в район Аляски. «Мы перебросили в этот район несколько специальных самолетов с радарами, чтобы следить за русскими», - заявил Кеннет Бэкон.

В российском Министерстве Обороны эти сообщения пока никак не комментируют, передает НТВ. Ранее, во времена холодной войны, Советский Союз много раз проводил учения с применением стратегических бомбардировщиков в районе Аляски. «Русские и сейчас проделывают это время от времени, но редко», - сказал Бэкон

«Мы внимательно следим за ситуацией, но не считаем ее угрожающей, хотя на всякие случай, как всегда, готовим к вылету перехватчики», - заявил пресс-секретарь Министерства Обороны США.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить