Ирина Маленко: мир смеется над “демократией По-американски”

“Россия и Куба смеются над американскими выборами", - сообщает своим читателям голландская "Фолкскрант". “С сарказмом наблюдает заграница за хаосом и проблемами вокруг американских выборов”, - пишут голландские журналисты. “Куба во всем обвиняет кубинских иммигрантов в Майами, а Россия с удовольствием готова прийти на помощь".

По сообщениям "Фолкскрант", кубинская пресса обвиняет в американском политическом кризисе кубинские иммигрантские круги, которые, по её словам, пошли на подлог и обманы с целью возврата своего политического влияния в Америке, потерянного ими после возвращения на Кубу мальчика Элиана Гонзалеса. “А российский президент Путин не преминул напомнить западным СМИ, что глава российской избирательной комиссии находится сейчас в Вашингтоне в качестве наблюдателя. “Если нужно, он может посоветовать американским коллегам, как надо себя вести в трудной ситуации, в которую они попали", - добавил он с довольным смешком".

Голландская газета рассказывает также о том, как бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев назвал американскую демократию “недостаточной”, а член Думы Борис Немцов потребовал “модернизации американской избирательной системы”. Сам глава избирательной комиссии Александр Вешняков говорит об американской ситуации как об “отрицательном опыте, которого нам в России необходимо будет избежать”.

Кубинская газета "Гранма" продолжает тему, считая, что если во Флориде не будут проведены перевыборы, весь мир будет смотреть на Соединенные Штаты как на “банановую республику”. Согласно ей, “политические лидеры в США не имеют альтернативы проведению перевыборов в Майами, если они хотят сохранить в жизни фикцию о том, что в этой стране существует что-то похожее на демократию”. “Анти-Кастровская мафия кубинских иммигрантов посчитала себя способной решать, кто будет новым американским президентом, из-за чего эти люди не только вложили в выборы гигантские денежные суммы, но и бесстыдно попытались исказить их результаты, точно так же, как делали их предшественники на Кубе до революции 1959 года".

Кубинский министр иностранных дел Перес Роке публично поставил вопрос о необходимости международного контроля за выборами в США, чтобы предотвратить издевательства над волей миллионов избирателей. Такие же комментарии поступают и из Мексики, где этим летом состоялись первые “чистые” выборы". “Избирательная система страны, которая требует от других демократии, сама находится под вопросом”, - по замечанию газеты "Ла Хорнада".

(по материалам зарубежной прессы).

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить