Ирина Маленко: «Лукашенко пора направлять белорусских наблюдателей на американские выборы!»

Именно такая мысль приходит в голову при ознакомлении со все новыми всплывающими подробностями скандальных американских президентских выборов 2000 года - того же самого года, в котором “демократические до мозга костей” американцы заранее, ещё даже до их проведения, отказались признавать результаты выборов белорусских...

А ещё, глядя на дожди, напрочь затопившие Англию (они будут продолжаться и в предстоящие выходные) и на американские душераздирающие “разборки на высшем уровне”, невольно вспоминаешь прошлогодние слезы югославского народа – и сегодняшние слезы иракцев и россиян - и думаешь: “Есть, есть Божий суд!"... Европейская пресса в пятницу сообщила о деталях разрастающегося скандала – о том, что наряду с нарушениями и непорядками в ходе выборов есть уже и сведения об интимидации и прямом обмане избирателей. Показательно, что речь идет не только о Флориде - “карточный домик американской демократии” посыпался, и началась цепная реакция: избиратели Айовы, Миссури, Мичигана, Канзаса и Западной Вирджинии были обмануты телефонными звонками представителей республиканской партии, которые сообщили многим престарелым выборщикам о том, что те якобы не смогут проголосовать без предварительной особой регистрации. “Единственной целью этого лживого сообщения было удержать стариков от участия в выборах!" - заявила представительница демократов Дженни Бакус.

В Западной Вирджинии представители республиканцев обзвонили тех, кто собирался голосовать за Гора - с лживым сообщением, что якобы популярный в этом штате сенатор Роберт Бёрд не поддерживает Гора - хотя как раз наоборот, впервые с 1964 года он поддержал демократического кандидата...

Республиканцы, конечно же, все начисто отрицают. “Война” ведется вполне современными методами: в предвыборную ночь хакеры “зарубили” обе веб-странички главных американских партий. Была выведена из строя и система электронной почты демократов.

Жители Флориды уже опасаются, что их штат теперь приобретет славу настоящей “банановой республики”. Широко известна стала история об избирательных бюллетенях в Вест Палм Бич, в которых люди, проколовшие вторую дырку - напротив имени Гора , как оказалось, сами того не подозревая, проголосовали... за крайне правого сенатора Пэта Бьюкенена. Масла в огонь добавил и сам Бьюкенен, который заявил, что он никак не мог получить 3000 голосов в Палм Бич, где он и никакой избирательной кампании-то не вел. По его словам, ему “не нужны голоса, которых он не заслуживает” - ясно, что

речь идет об ошибке, и что люди намеревались отдать их Гору. Согласно представителю демократов в Вест Палм Бич Роберту Векслеру, многие избиратели впали просто в настоящую истерику, когда узнали, что их голоса помимо их воли отданы Бьюкенену. Шестеро избирателей уже заявили о том, что подают в суд с требованием признания выборов недействительными и повторного голосования. А вчера поздно вечером стало известно, что Гор и демократы поддержат их в ведении этого процесса.

Но и на этом список непорядков не закончился. В одном из муниципалитетов Флориды пришлось пересчитывать голоса во второй раз - потому, что оказалось, что 400 бюллетеней вообще просто-напросто “пропустили” при счёте. По приказу федерального судьи опечатан избирательный участок в Дайтоне Бич, где дефектной оказалась дискета с результатами выборов. А в Броварде (до такого даже еще у нас в России не додумались!) некоторые избирательные участки избиратели... вообще не смогли найти! В других частях Флориды избирателей послали домой несолоно хлебавши - с сообщением, что избирательные бюллетени “кончились”, и на них “не хватило”! В Волусии компьютерная “ошибка” привела к тому, что “исчезли” тысячи голосов, отданных за Гора (в настоящий момент, по последним результатам, Буш опережает Гора только на 327 голосов, так что этих тысяч последнему вполне хватило бы!)... Необычно и большое количество недействительных бюллетеней во Флориде - более 19.000!

Уже упоминаемый выше Роберт Векслер назвал сегодняшнюю ситуацию “настоящей избирательной катастрофой”... Скандал продолжается. Ожидается, что теперь все решат голоса заморских избирателей - американцев, живущих в Европе и в Израиле. Например, в Израиле - 4000 жителей Флориды, имеющих право голоса на американских выборах. Но их бюллетени посланы по почте, и их ещё придется подождать... А кто же проследит за тем, не уничтожат ли эти бюллетени на почте? Нет, шутки шутками, а без белорусских, кубинских и югославских наблюдателей в Америке сегодня никак не обойтись! Ведь речь идет о “спасении демократии”...

(по материалам европейской прессы)

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить