Виктор Алкснис: демократия в США страдает бледной немочью

Кого не насмешило недавнее заявление члена фракции ЛДПР Госдумы В.Митрофанова направить думских наблюдателей на президентские выборы в Америку? Посмеялись и только. От России туда поехал лишь председатель Центризбиркома А.Вишняков, да и то скорее в качестве почетного гостя. А, выходит, зря смеялись. Оплот демократии продемонстрировал такой набор «черных технологий», что весь мир теперь чешет затылки. Такого в США, говорят, сорок лет не было, чтобы спустя три дня после выборов страна не знала имени своего президента.

Поэтому совершенно в ином свете воспринимаешь только что распространенное заявление независимого депутата Госдумы В.Алксниса, которое, на первый взгляд, выглядит как первоапрельский розыгрыш. А Виктор Имантович всерьез напоминает про недавнее опасение коллег о возможности фальсификации выборов в США. Тогда в Думе с голоса был предложен проект постановления палаты об угрозе демократии в США, но его «забодали» – не поставили даже на голосование. Сегодня же, по его мнению автора заявления, затяжка с объявлением результатов выборов свидетельствует о закулисных махинациях в интересах одного из кандидатов. Кого именно? Очевидно, вице-президента А.Гора, ибо, как утверждает парламентарий, «силы, находившиеся у власти в США последние восемь лет, намерены любым путем сохранить президентское кресло за собой». А это уже свидетельствует о возможном укреплении тоталитарных тенденций во внутренней политике этой страны. Легко вспомнить, как Клинтон объявил США архитектором нового мирового порядка, призванного вершить правосудие по своему усмотрению на любом континенте планеты. И слова его не расходились с делом, чему лишнее свидетельство бомбежки Ирака и Югославии.

И если совсем без шуток, то начинаешь задаваться вопросом: а почему, собственно, вопреки международной практике, навязанной нам теми же американцами, при волеизъявлении самого американского народа не присутствовали наблюдатели от стран-членов ООН? Что за двойные стандарты? Тогда можно ли вообще говорить, что выборы президента США были честными и свободными? Вон, оказывается, и с бюллетенями так нахимичили, что люди запутались и поставили «галочку» не напротив милого сердцу кандидата, а как раз наоборот. Как тут не вспомнить, что администрация Белого дома, встав в позу строгого судьи, еще до начала выборов в Белоруссии уже объявила их недемократичными, а состоявшие в Югославии – и вовсе не признала. Точнее сама объявила победителем Коштуницу.

Вряд ли в на берегах Потомака пойдут на отмену результатов выборов и назначат новые - под международным контролем, что предлагает Виктор Алкснис. Еще более нереальным звучит его предложение случае отказа применить к США со стороны мирового сообщества экономические санкции и приостановить их членство в ООН. Но следует согласиться, что после случившегося оскандалившаяся Америка совершенно утратила моральное право не только выступать арбитром в международных делах, но и считать себя цитаделью демократии. Как говаривали древние: «Врачу: исцелись сам».

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы лдпр
Обсудить