Не исключено, Коштуница привез в Страсбург заявку на вступление Югославии в ЕС

Как начало нового этапа во взаимоотношениях Югославии и Совета Европы оценило руководство этой организации прибытие сегодня в Страсбург югославского президента Воислава Коштуницы. Он принимает участие в открывшемся здесь официальном заседании Комитета министров Совета Европы. Накануне главы дипломатий 41 страны, в том числе первый заместитель министра иностранных дел РФ Александр Авдеев, обсуждали югославскую тему на закрытой неформальной встрече в резиденции генерального секретаря СЕ Вальтера Швиммера, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, речь на заседании пойдет о перспективах вступления Югославии в Совет Европы. Не исключено, как предполагают источники в СЕ, что Коштуница привез с собой в багаже официальную заявку СРЮ. Здесь напоминают, что несколько лет назад Югославия уже подавала заявку, но тогда она была подписана Слободаном Милошевичем.

Накануне вечером Вальтер Швимммер высказался за скорейшее развитие сотрудничества СЕ и Югославии, однако дал понять, что многое будет зависеть от результатов декабрьских выборов в парламент Сербии.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить