Клинтон нашел выход из положения. Он поздравил обоих

Драма под названием «президентские выборы-2000 в США» продолжается. Сегодня стало известно, что пересчет голосов в штате Флорида процесс настолько трудоемкий, что потребует еще не менее девяти (!) дней. Кандидатам в президенты остается только кусать от обиды локти – отозваны поздравления, гаснет энтузиазм толпы, никто уже не собирается на стотысячные митинги в поддержку «Горячо Любимого Дяди Сэма». Хуже того, результаты выборов вообще поставлены под сомнение в связи с явными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Как сообщает «Би-Би-Си», по заявлениям избирателей, голосовавших в графстве Палм-Бич штата Флорида, избирательные бюллетени там были очень неясно оформлены, было легко ошибиться и отдать голос за другого кандидата. Возможно, именно поэтому в Палм-Бич аутсайдер гонки Пэт Бьюкенен, имя которого стояло рядом с именем Альберта Гора, набрал непропорционально большое количество голосов.

В американские суды подано несколько исков с требованием полной отмены результатов волеизлияния граждан и проведения новых выборов.

Впрочем, и Альберт Гор и Джордж Буш-младший все же получили одно поздравление, правда, на двоих. От действующего президента США Билла Клинтона, который нашел адекватный выход из сложившегося положения – поздравил, выступая с заявлением по поводу состоявшихся выборов, сразу обоих кандидатов. С тем, что они в выборах участвовали.

Билл Клинтон так прокомментировал происходящее сейчас в США: «Американцы высказались, но понадобиться время, чтобы определить, что именно они сказали».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *