Дмитрий Федулов: меняем девочку Машу на бизнесмена Поупа

В Мосгорсуде продолжатся слушания по делу американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже. Предыдущие слушания были перенесены в связи с ухудшением состояния здоровья обвиняемого. Накануне, как утверждают представители ФСБ, медики провели обследование Поупа. По их мнению, подсудимый может находиться в изоляторе и принимать участие в судебных заседаниях.

Между тем вчера госсекретарь США Мадлен Олбрайт вновь обратилась к главе МИД России Игорю Иванову с требованием немедленно освободить подозреваемого в шпионаже Эдмонда Поупа. США настаивают на необходимости оказания срочной медицинской помощи Поупу, страдающему редкой формой ракового заболевания.

Кроме того, передает Reuters, в США не видят оснований для обвинения американского бизнесмена в шпионаже. Требование Олбрайт является реакцией на заключение обследовавших Поупа врачей, согласно которому состояние здоровья американского гражданина позволяет ему в полной мере участвовать в судебном процессе.

Стоит, однако, заметить, что тот же госдеп постоянно призывает Россию становиться на пути развития правового государства и даже время от времени угрожает различного рода санкциями. Так не лучше ли начать с себя, так сказать, показать правовой пример на собственном гражданине. Американцам жалко Поупа, по человечески это понятно. Но ведь в правовом государстве исполнительная власть не может вмешиваться в судебные инстанции - как раз то к чему призывают Путина и Иванова американцы.

Последовательнее надо быть, господа правоведы. К примеру, президент Франции Жак Ширак не может вмешиваться в судебную систему своей страны, несмотря ни на какие уговоры Путина. А ведь там местные судьи попрали все мыслимые судебные, правовые и общечеловеческие нормы закона, пытаясь отлучить маленькую девочку от своей русской матери. И им все сходит с рук – это правовое государство, демократия. Позвольте и нам, господа демократы, хотя бы чуть-чуть приблизиться к вашим стандартам.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить