Уйгуры Казахстана недовольны Спецслужбами Китая

Спецслужбы Китая сообщили своим казахстанским коллегам о том, что в Алма-Ате возможно появление специальных групп террористов, намеренных отомстить за убитых при недавнем штурме дома в центре Алма-Аты своих сподвижников, передает ИА «Кабар».

Эти сообщения вызвали настоящее волнение среди уйгурской диаспоры республики, считающейся одной из наиболее крупных национальных групп Алма-Аты. Лидеры уйгурских общественных организаций обратились с письмом к президентам Казахстана, Киргизии и Узбекистана, в котором говорится, что предупреждение Китая о появлении «мстителей» - очередная провокация против уйгурского народа.

«Не является большим секретом, что в последние годы агенты спецслужб Китая активно проводят свои незаконные тайные операции на территории Центрально-Азиатских республик - не только против своих сограждан, но и против лидеров и активистов уйгурских общественных организаций - граждан Казахстана, Киргизии и Узбекистана», говорится в письме.

Авторы не отрицают, что убийцы двух казахстанских полицейских были не только уйгурами по национальности, но и входили в опасную экстремистскую организацию. Однако они настаивают, что в местных СМИ «усиленно муссировали искусственную тему об «уйгурском терроризме» в Казахстане в недопустимой тональности, почти обвиняя весь законопослушный уйгурский народ в склонности к терроризму».

Тем не менее, руководители «Ассоциации уйгуров» и Организации «Освобождение Уйгурстана», подписавшие письмо, не смогли удержаться от того, чтобы в очередной раз заявить, что «уйгурский народ непременно приобретет независимость».

Официально Ташкент, Астана и Бишкек пока никак не прореагировали на это послание. Более того, после ночного штурма в центре Алма-Аты, произошедшего 23 сентября, официальные лица Казахстана не однократно заявляли, что преступность не имеет национальности, в документах бандита не может быть «пятой графы», и что уйгуров как нацию никто не собирается упрекать.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить