Любовница Геббельса скончалась в изгнании

Вчера, 30-го октября, в австрийском городе Зальцбурге в возрасте 86-ти лет скончалась одна из трагических любовниц Геббельса, чешская киноактриса Лида Баарова - пишет британская газета The Telegraph.

Соотечественники никогда не простили ей интимных отношений с основателем нацистской теории расовой чистоты, впрочем, в свое время и Геббельсу досталось от Гитлера за «порочащую его» интрижку, которой фюрер приказал немедленно положить конец.

По словам представителей австрийской полиции, Баарова, скорее всего, скончалась в результате сердечной недостаточности: «В последние дни она просто существовала, врачи запретили ей пить, и она проходила лечение, которое практически поменяло ритм ее жизни».

Немецкие издатели Лиды Бааровой сообщили о том, что скоро выйдет в свет автобиография актрисы, издаваемая под названием «Нежная горечь жизни».

Три года назад Баарова заявила о своем самом большом желании - вернуться на родину. Но она так никогда и не приехала в Прагу, а чешские власти даже не удосужились сделать официальное заявление по поводу смерти изгнанницы.

Тем не менее, в памяти многих пожилых чехов живет светлый образ оступившейся женщины, которая была скорее наивна, чем расчетлива.

Несмотря на склонность актрисы к коллекционированию памятных для нее вещей, от связи с Геббельсом не сохранилось никаких сувениров. Как сказала сама Лида: «Я порвала все фотографии с Геббельсом, благодаря которому я была низвергнута в Ад», передает Infomessage.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить