Афганские беженцы бегут в Таджикистан

За минувшие сутки на участке Пянджского погранотряда около ста афганских беженцев попытались перейти государственную границу Таджикистана. Решительными действиями пограничного наряда они были возвращены в Афганистан. В местах возможного нарушения границы выставлены дополнительные пограннаряды. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в Федеральной пограничной службе России.

На участке Ишкашимского отряда пограничный наряд обнаружил четырех вооруженных людей, переправляющихся через Пяндж из Афганистана в Таджикистан. При попытке задержать нарушителей границы наряд был обстрелян с сопредельной территории. Ответным огнем российские пограничники уничтожили одного нарушителя, трое вернулись в Афганистан.

По данным ФПС России, в зоне ответственности Пянджского пограничного отряда на афганских островах реки Пяндж в настоящее время скопилось до 1,5 тыс. беженцев. Об этом уведомлено руководство Таджикистана и посольство Афганистана в Душанбе.

Власти Таджикистана намерены в ближайшее время доставить на острова Пянджа в район скопления беженцев теплую одежду и продукты питания. В ФПС РФ также сообщили, что сохраняется угроза нарушений госграницы с целью переправки наркотиков в Таджикистан на участках Пянджского, Московского, Хорогского и Ишкашимского пограничных отрядов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить