Путин прибыл в Париж

Президент России Владимир Путин, прибывший 29 октября с супругой в Париж, сегодня примет участие в заседании саммита «Россия –ЕС». Партнерами российского президента по переговорам будут президент Франции Жак Ширак и председатель Комиссии ЕС Романо Проди. Участники саммита будут рассматривать три блока вопросов: положение в России и Евросоюзе, взаимоотношения нашей страны и ЕС и ключевые международные проблемы.

В блоке международных тем, как предполагается, будет обсуждены проблемы Ближнего Востока, Западных Балкан и Кавказа. При этом источники в российской делегации подчеркивают, что ситуацию в Чечне обсуждать заранее не планировалось.

Со своей стороны российская делегация намерена обсудить круг вопросов, связанных с расширением ЕС, рассмотреть проблемы существующих в странах ЕС ограничений на ряд российских товаров и изделий, а также проблемы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом. Как сказал источник в российской делегации, ожидается нормальная деловая встреча, «в которой Россия выступает не с позиции просителя, а с позиции равного партнера».

Как ожидают в российской делегации, большое внимание будет уделено экономическим вопросам. В частности, прибывший вместе с президентом в Париж вице-премьер РФ Виктор Христенко заявил, что нынешний саммит откроет «страницу энергетического диалога» между Россией и странами ЕС. Речь, в частности, пойдет об участии РФ в создании системы энергетической безопасности стран ЕС в 21 веке.

Сегодня в рамках официального визита российского президента во Францию состоится беседа Путина с президентом Жаком Шираком. Программой визита также предусмотрено посещение кладбище Сен-Женевьев де Буа и встреча вместе с Шираком с представителями СМИ.

В среду 1 ноября Путин завершит визит во Францию и вернется в Москву, сообщили в пресс-службе президента.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить