Алкоголизм в Нидерландах принимает угрожающий характер

В пятницу, 27 октября, на заседании кабинета министров Нидерландов будет обсуждаться законопроект, предлагающий ряд мер, по борьбе с растущим алкоголизмом в стране.

Документ, созданный по инициативе и при участии министра здравоохранения г-жи Борст, предполагает повышение акцизов на алкогольные напитки и одновременное снижение цен на безалкогольную продукцию, введение более жестких административных наказаний по отношению к любителям «пропустить» за рулем, а также внедрение новых препаратов, позволяющих определять наличие алкоголя в крови автомобилиста.

Как пишет газета «De Telegraaf», толчком к разработке данного законопроекта стали ужасающие данные министерства здравоохранения, свидетельствующие о том, что 85% 16-ти летних голландцев являются не по возрасту активными потребителями алкогольных напитков различной крепости. «Сухой» законопроект оговаривает ряд мер по предотвращению алкогольных тенденций среди подростков.

Как утверждает сама министр здравоохранения, введение основных положений законопроекта в жизнь к 2004 г. поможет снизить количество любителей регулярно «принять на грудь» на 10 %.

«Руснет»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить