Дедовщина в стенах Роттердамского Университета

Газета «Reformische Dagblad» повествует о проявлении дедовщины в стенах уважаемого ВУЗа Нидерландов - Роттердамского Государственного Университета «Эрасмус». Сигнал об издевательствах над студентами-первокурсниками поступил от их родителей, сообщивших руководству университета о побоях и унижениях, которыми старшекурсники встретили новичков.

Ректорат Университета незамедлительно прореагировал на поступивший сигнал и, усилиями специально созданной коллегиальной комиссии, выявил студентов, причастных к случившемуся безобразию. Среди списка нарушителей порядка оказались члены организации Союз Студентов, кроме всего прочего осуществляющей мониторинг и несущей ответственность за безопасность студентов ВУЗа.

Решением коллегиальной комиссии на Студенческий Совет был наложен ряд строгих административных санкций: Студсовет лишился права присутствовать на заседаниях коллегиальной комиссии, права пользоваться университетской копировальной техникой, лишен ежегодной субсидии в размере 20.000 гульденов ($ 8.700), а членам Совета отказано в ежемесячной стипендии.

Совет признал выдвинутые против них санкции «слишком тяжёлыми», и направил к руководству университета своих представителей с требованием: «в соответствии с регламентом Совета, переизбрать членов и не лишать орган финансовой поддержкой».

По словам председателя коллегиальной комиссии – г-на Барта, «проявление дедовщины является актуальной проблемой не только для Роттердамского Университета. И мы не имеем права закрывать глаза, напротив – мы должны изжить эту вопиющую тенденцию расслоения в студенческой среде».

«Руснет»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить