США нуждаются в чужих мозгах

Президент США Билл Клинтон подписал во вторник закон о повышении квот на въездные визы для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. С 1 октября, когда начался 2001 финансовый год, в течение трех лет ежегодно будет выдаваться до 195 тыс. подобных виз. Эксперты расценивают это как победу крупных компаний, работающих в области высоких технологий. Именно они были заинтересованы в таком развитии ситуации.

Как говорится в официальном заявлении президента, администрация США выступает за то, чтобы увеличение таких квот было временным, а количество виз оставалось ограниченным. Кроме того, все платежи специалистов, "проходящих" по этой программе, в госказну США должны заметно возрасти, а получаемые таким образом средства министерство труда США направит на повышение квалификации американских рабочих.

"Новый закон отвечает всем этим требованиям",- отмечается в заявлении. В 2000 году власти США выдали 115 тыс. въездных рабочих виз. Однако, если бы Клинтон не подписал новый закон, число таких виз сократилось бы до 65 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить