Андрей Крушинский: военная доктрина Китая

«Белая книга о политике Китая в вопросах национальной обороны и международной безопасности», обнародованная Информационной канцелярией Государственного совета КНР вчера, 16 октября, представляет собой, в сущности, военную доктрину страны.

Белая Книга включает шесть разделов: "Ситуация в области безопасности" "Национальная политика по вопросам обороны", "Структура национальной безопасности", "Строительство Вооруженных сил", "Международное сотрудничество в вопросах безопасности", "Контроль над вооружениями и разоружение"

В документе подчеркивается, что военная политика Китая является по своему характеру оборонительной. В нем повторяется известная позиция правительства КНР, согласно которой Китай обладает ограниченным количеством ядерного оружия исключительно в целях самообороны и обязуется не применять его первым. Китай не участвует в гонках ядерного оружия и не размещает его вне пределов собственной территории. Ядерные силы Китая, гласит «Белая книга», непосредственно подчиняются Центральной военной комиссии КНР, а установленные в КНР строгие правила и инструкции обеспечивают безопасность хранения ядерного оружия. Повторяются в «Белой книге» и те критерии, согласно которым Китай может применить военную силу на Тайване.

В документе приведено сопоставление военного бюджета КНР с рядом других стран: в переводе на американских доллары, расходы КНР составляют 64 процентов от немецких, 48 процентов от французских, 40 процентов от английских, 30 процентов от японских и только 5 процентов от американских.

Китайское правительство, подчеркивается в «Белой книге», решительно выступает против попыток некоторых стран использовать контроль над вооружениями и разоружение как средство, чтобы ослабить другие страны и укрепить свое собственное военное превосходство ради региональной или глобальной гегемонии. Резко осуждаются в документе попытки перенесения гонки вооружений в космическое пространство.

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить