"Мы едем домой!" – Воскликнул Ван Ирсел…

Голландские газеты описывают сегодня возвращение своих “горе-героев” на родину из Югославии, где они были арестованы 18 июля за подготовку покушения на президента Милошевича, в таких сгущенных красках: “У них были красные глаза, И они были бледны…Особенно плохо выглядел Бас Ван Схайк. С ним нельзя было даже поговорить…”

Только Эрун Ван Ирсел оказался в состоянии говорить с журналистами: “Они с нами хорошо обращались,” - бесстрастно сказал он, но его с трудом шагавший товарищ Бас Ван Схайк при этих словах поглядел в другую сторону…”

Его отец в Нидерландах утверждает, что “великолепная четверка”, превращенная нидерландскими СМИ уже в настоящих “мучеников за демократию”, до самого последнего момента не знала о своем предстоящем освобождении и думала всего лишь, что их поведут на прогулку. Однако та же газета – Телеграаф – в той же статье утверждает, что голландцы ещё с вечера сложили свои пожитки в ящики и запаковали их. Очевидно, “для прогулки”…

Адвокаты голландских незадачливых террористов Зоран Йованович и Владимир Петрович заявили, что они от имени своих клиентов будут требовать “возмещения физического И морального ущерба, нанесенного голландским гражданам”.

… Да, видимо, действительно мы с вами, дорогие читатели, становимся свидетелями создания Нового Мирового Порядка на наших глазах; ну, мог бы кто-либо ещё каких-то 10-15 лет назад представить себе, что вооруженные иностранные террористы, проникшие нелегально на территорию независимого государства с целью ликвидации или похищения её президента, имеют наглость потребовать “возмещения за нанесенный им физический И моральный ущерб” – 3 месяца в достаточно комфортной тюрьме, безо всяких пыток И издевательств?

…Голландцам, конечно, должно быть смертельно обидно сейчас, что с Милошевичем “справились” И без них, И что американских миллионов, на которые они так раскатали нос, им не видать, как своих ушей. Но не уезжать же домой с пустыми руками! А адвокаты “невинно пострадавших” – югославские, кстати, граждане! -- тоже, наверно, надеются, что им что-то перепадет от суммы “за нанесенный ущерб”, в качестве гонорара…

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *