Ирина МАЛЕНКО: британцы оккупировали Черногорию?

Британская «Санди Таймс» на днях сообщила, что "глубоко секретная миссия британской САС в Черногории" провела там 6 месяцев, "тренируя" "элитные спецслужбы особого подразделения полиции", чьей задачей является "борьба против угрозы сербских террористов".

Новые "элитные силы" — в количестве 1500 человек — носят ярко выделяющуюся на общем фоне черную униформу и в настоящее время их присутствие стало обычным делом у государственных зданий и на "границах" Черногории. Им помогают еще 5000 служащих "специальной" полиции.

Ни черногорские власти, ни уж тем более опытные в подобных делах британские в начале этого месяца официально в наличие "спецкурса" не признались, якобы "чтобы не провоцировать правительство Милошевича". Однако какое независимое правительство суверенного государства не было бы "спровоцировано" подобным известием о вмешательстве во внутренние дела страны?

"Тренеров", по утверждению британской газеты, было от 4 до 8 человек, британцев, "имеющих большой опыт на Балканах". Несколько из них "помогало операции НАТО в Косово в прошлом году".

Британский дипломат узнал нескольких из них в парке, но они, по его словам, завидев его, "тут же спрятались за дерево".

"Британское вмешательство в Черногории видно невооруженным глазом", — пишет газета. "В прошлом году в страну были импортированы более 150 "ландроверов", а также британское министерство иностранных дел подтвердило, что были выданы 2 лицензии на их экспорт "для гражданского использования".

Источники внутри британской разведки указывают на то, что "учения" проводились вблизи от Бара — главного порта Республики Югославия. "Некоторые черногорские офицеры прошли подготовку в Британии" По признанию «Санди Таймс», Черногория "превратила свою полицию в своего рода милицию легко—пехотинского типа". Большая часть вооружения и униформы поставлены ей из Америки.

Так что радуются сегодня не только югославы, — но и те, кто сделал И продолжает делать очередные шаги по расколу остатков этой страны для полного о безоговорочного подчинения ее силам мирового нового порядка: скорее всего, при новом, "демократическом" президенте подобные учения можно будет уже проводить совсем в открытую.

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить