Томми Сухарто взывает о пощаде

Младший сын экс-президента Индонезии Сухарто, известный в мире под американизированным именем «Томми», приговоренный несколько дней назад к 18-месячному тюремному заключению, огласил через своего адвоката «пардон» перед индонезийским народом и…попросил смягчить наказание, пишет пекинский корреспондент ПРАВДЫ.Ру Андрей Крушинский.

К мысли попросить снисхождения 37-летний Томми пришел, видимо, благодаря только что проявленному судьями снисхождению к его отцу. Индонезия давно уже готовилась к суду над Сухарто-старшим. После продолжительного следствия ему было инкриминированы хищения на сумму 570 млн. долларов (хотя, по некоторым сведениям, только на счетах в банке Австрии у него лежит не менее 9 млрд. «зелеными»). На прошлой неделе индонезийский «процесс века» начался, чтобы…тут же и прекратиться: обсудив документы медицинской экспертизы о состоянии 79-летнего подсудимого, судьи постановили дело закрыть ввиду его «психической и психологической» неспособности к участию в процессе. Раздосадованный этим решением, президент Индонезии Вахид (находившийся в тот момент с визитом в Латинской Америке) посулил устроить для Сухарто «Суд чести».

Что же касается Томми, то он ныне требует не только «скостить» ему срок, но и освободить от необходимости выплатить в казну «приватизированные» им 30 млрд. рупий (соответствует 3,5 млн. долл.США). Между прочим, по ходу судебного разбирательства речь шла о «приватизации» 10,8 млн. долларов.

 

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы банк