Дмитрий федулов: Милошевич победит на ВЫБОРАх в Первую очередь из-за невежества Европы

Предстоящие президентские выборы в Югославии представляют собой «большую важность» для Европейского союза, поэтому решено создать специальную группу для наблюдения за ходом голосования. Об этом сообщило в пятницу вечером министерство иностранных дел Франции, которая является действующим председателем ЕС.

По словам представителя министерства Франсуа Ривассо, группа разместится в здании французского МИД, передает ИТАР-ТАСС. Туда будут стекаться сведения, получаемые из информационных центров в Белграде, Брюсселе, Вене, Вашингтоне и Москве. Работа группа должна заменить присутствие наблюдателей ЕС в самой Югославии. Первоначально Евросоюз предполагал направить в Югославию 20 наблюдателей, однако Белград отказался предоставить им визы.

В Париже и других столицах ЕС не скрывают, что надеются на победу оппозиции. Евросоюз призвал сербов проголосовать против нынешнего президента Слободана Милошевича и пообещал, что в случае победы кандидата от оппозиции будут сняты санкции, введенные ЕС в отношении Югославии.

Между тем официальный Белград по-своему реагирует на давление, оказываемое на него из-за рубежа. Власти Югославии приняли постановление о высылке иностранных журналистов из страны накануне президентских выборов.

Естественно, из Парижа последовало заявление, суть которого сводится к осуждению, ссылкам на нарушение прав и свобод человека, а также скрытыми угрозами сделать «соответствующие выводы». При этом чиновникам Евросоюза не приходит в голову, что они потеряли право морализировать на эту тему, после того как самолеты НАТО бомбили города и села Югославии, поправ при этом не только права и свободы сербского населения, но и нормы международного права.

Можно сколько угодно долго осуждать грязную политику Милошевича, тем более что поводов для этого предостаточно. Стоит только помнить, что нынешняя ситуация в Югославии спровоцирована политикой санкций и войны, которые лежат исключительно на совести западных стран. И если Милошевич ведет себя как загнанный в угол зверь, то этому есть объективные причины. Они лежат, если угодно, в самой природе власти, вынуждая ее носителей действовать в соответствии с ее законами. Примеры диктаторов Садама Хусейна, Ким Чен Ира, Муамара Каддафи яркое тому подтверждение. Ни в одном из перечисленных случаев западным странам не удалось сколько-нибудь эффективно расшатать их позиции. Более того, их власть в условиях непрерывного давления только укреплялась, принеся неисчислимые страдания простому населению.

Можно не сомневаться, что в случае с Югославией произойдет то же самое. Не слишком ли большая цена европейскому упрямству и невежеству?

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить