Сиамских близнецов разделят вопреки воле родителей

Апелляционный суд Великобритании оставил в силе принятое ранее решение о том, что Мэри и Джоди, сиамских близнецов родившихся 8 августа, следует разделить. По заявлениям судей, это было трудное решение было. Как сказал судья Уард «скажи мы да, и мы убиваем Мери, скажи нет и мы убиваем Джоди. Это дилемма, ужасающая рассудок».

Между тем, решение о разделе близнецов было принято после заключения врачебной комиссии, постановившей, что если операция не будет проведена, девочки проживут не больше нескольких месяцев. Так как у них на двоих лишь одно сердце и одна пара легких, эти органы подвергаются двойной нагрузке и могут просто не выдержать.

Родители девочек, которые с самого начала были против операции, вероятно, обратятся с очередной апелляцией, уже в Палату Лордов. «Мы считаем, что нельзя перечить природе, - говорится в их заявлении. - Если такова воля Господа, что оба наших ребенка не выживут, да будет так». Их решение поддерживается Ватиканом, заявившим, что нельзя разделять близнецов против желания их родителей и подтвердившим приглашение перевезти девочек в один из итальянских медицинских центров, передает Reuters.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить