ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ: ТЕСТЫ НА ДОПИНГ НА ОЛИМПИАДАХ СТАНУТ НАКАЗАНИЕМ ДЛЯ СТРАН ТРЕТЬЕГО МИРА

В применении спортсменами различных веществ для улучшения своих результатов во время соревнований нет ничего нового. Древние греки ели специальные грибы, ацтеки ели человеческое сердце и пили человеческую кровь… а один участник марафона в 1904 году непосредственно во время бега пил коктейль из стрихнина и брэнди… и выиграл! В наши дни новое поколение спортивных методик, тренеров и различных гормональных веществ соревнуются столь же отчаянно, как это делают потом на соревнованиях сами атлеты.

Если спортсмен, что называется, пойман с поличным, то это конец его карьере. Причем постыдный конец. Если он использовал допинг, но не пойман, он может стать героем и выиграть золотую медаль.

Уже за первую неделю проходящих в Сиднее Олимпийских игр стали известны два факта применения спортсменами допинга. Еще перед началом игр 27 китайских атлетов и пловцов были исключены из олимпийской сборной после того, как проверка на наличие в их крови EPO (Альфа Эпотеина, увеличивающего способности на 15 процентов) дала положительный результат. Румынская команда тяжелоатлетов стала первой жертвой после начала игр, все спортсмены были с позором отправлены домой после того, как допинг-тесты дали положительный результат.

По мере того, как все более и более генетически измененные атлеты соревнуются за золото, наверное, можно сказать, что сегодня реальное преимущество в состязании им могут дать - хороший тренер и адекватная тренировочная программа.

По мере того, как тесты на использование допинга и наркотиков становятся все эффективнее, их пользователи становятся все умнее. Например, вот ситуация с гормоном человеческого роста (HGH). В соответствии с информацией Британской медицинской ассоциации, любой спортсмен, который может себе позволить заплатить около 3 тысяч долларов, может пройти восьминедельный курс лечения препаратом HGH, причем впоследствии его невозможно определить с помощью медицинских анализов крови и мочи.

HGH наращивает мышечную массу и более эффективно доставляет кислород к мышцам, так как он увеличивает количество красных кровяных частиц.

Учитывая, что для улучшения результатов используются различные «посторонние» вещества, всегда есть риск, что они могут быть обнаружены. В наши дни проблема заключается в том, как на соревнованиях высокого уровня эффективно использовать подобные вещества и как добиться того, чтобы эти вещества не были обнаружены.

В будущем это может привести к тому, что для подобных целей будут использованы технологии генной инженерии. Согласно данным датских исследователей, опубликованным в научном журнале Scientific American, «возможно, будут разработаны вакцины, которые позволят водить искусственные гены в ядра мускульных клеток». Любое генетическое изменение становится частью организма и не может быть классифицировано как незаконное вещество.

В очередной раз мы оказываемся перед сценарием «имущих» и «неимущих». В будущем, если это еще не произошло, окончательное распределение медалей на Олимпийский играх станет ничем иным, как еще одним свидетельством экономического превосходства одной нации над другой. А тесты на допинг станут наказанием для стран третьего мира.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *