США протестуют против продажи Ирану российской лазерной технологии

По сообщению официальных представителей администрации Белого Дома, США настаивают на отказе России от планов продажи лазерной технологии Ирану, т.к., по мнению Вашингтона, данная технология может быть использована для производства топлива для ядерного оружия, пишет сегодня «New York Times».

Начиная с июля 2000 года Президент Клинтон, по меньшей мере два раза, поднимал данный вопрос в ходе встреч с Президентом Путиным, получив от главы России заверения в том, что Москва и Вашингтон совместными усилиями разрешат данную проблему.

В свете разногласий между американскими и российскими экспертами о возможности использования Ираном российской лазерной технологии в оборонных целях, ответ Президента Путина прозвучал несколько двойственно и настораживающе.

Данный вопрос поднимался в ходе встречи секретаря по энергетике Г-на Билла Ричардсона с министром атомной энергетики Евгением Адамовым, а также в процессе переговоров вице-президента США Г-на Альберта Гора и советника по национальной безопасности США – Г-на Самюэля Бергера с их российскими коллегами.

Американские официальные лица заявили о намерении продолжить переговоры в этом направлении. В случае если не удастся достигнуть договоренности с Москвой по данному вопросу, департамент энергетики США значительно урежет ежегодно предоставляемую России сумму в $ 250 млн. на защиту ее ядерного сектора от расхищения и аварийных ситуаций.

 

«РУСНЕТ»

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить