Израильское про – это «Хец»

В Израиле прошли успешные испытания новой противоракетной системы. Ракета, запущенная с самолета F-15 у берегов Израиля, была уничтожена ракетой-перехватчиком «Хец». Конструкторы системы, производство которой почти полностью финансировалось США, сообщили, что она полностью готова к боевым действиям.

Во время предыдущих испытаний «Хец» также перехватывала и уничтожала ракеты «противника», однако на этот раз она поразила имитатор воздушной цели , созданный по чертежам ракеты «Скад», прямым попаданием. Успешными оказались семь из восьми экспериментальных запусков.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что успешные испытания «Хец» - новый шаг в укреплении обороноспособности страны.

Проект был начат в 1988 году - за три года до того, как возникла необходимость ракет ПВО нового поколения для защиты страны от нападения с воздуха. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году Ирак обрушил на Израиль 39 ракет «Скад», которые стали причиной больших разрушений и наглядно продемонстрировали уязвимость Израиля. Если бы вместо обычных боеголовок на «Скадах» стояли ядерные, Иран и Ирак могли бы поставить под сомнение само существование еврейского государства, говорят израильские военные эксперты.

Критики проекта говорят о его недопустимой дороговизне - более двух миллиардов долларов - и о том, что никакая система ПВО не остановит всех ракет противника, и поэтому единственно стоящим направлением вложений средств является разработка оружия ответного удара.

О том, что лучшим оружием является мирное сосуществование и нейтралитет, никому не приходит в голову.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить