Ирина МАЛЕНКО: «нефтяные бунты» в европе набирают силу

Завтра на дорогах Ирландской Республики пройдут первые протесты: здесь, по слухам, горючего осталось только на неделю, хотя правительство упорно отрицает подобные предположения.

Оно призвало всех, у кого нет срочной необходимости отправляться в дорогу в пятницу, воздержаться в этот день от поездок.

Правительство Нидерландов заявило, что пока ещё не приняло никакого решения по поводу изменения высоких цен на дизельное топливо. Ведущие организации водителей международных грузовых перевозок требуют компенсации за их введение. По их подсчетам, теперь транспортные организации будут вынуждены платить за горючее на 25.000 гульденов в год больше на каждый грузовик.

В блокировании дорог принимают участие не только шоферы грузовиков, но и таксисты. Полиция пока не предпринимает никаких репрессивных мер к участникам протестов.

Первый “официальный " день протестов в Нидерландах тоже намечается на пятницу. Более 400 рефрижераторов соберутся со всех концов страны в Гаагу, а избранный один их представитель вручит петицию протеста кабинету министров.

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить