Топливный кризис. Королева спешит на помощь Блэру

Ситуация с ценами на бензин в Великобритании подошла к черте, за которой потребовалось вмешательство королевы. Из Лондона приходят сообщения, Елизавета II и ее Тайный совет готовы наделить правительство страны специальными чрезвычайными полномочиями, которые по мнению ее величества позволят стабилизировать снабжение страны бензином и другими видами топлива.

Между тем конституционная монархия Великобритании штука тонкая и одного желания королевы исправить ситуацию с топливом явно недостаточно. Для того чтобы чрезвычайные полномочия вступили в силу необходимо согласие самого кабинета министров. Впрочем, судя по тому, как развиваются события это дело недалекого будущего.

Стало известно, что в Лондон срочно возвращается премьер страны Тони Блэр, прервавший свою рабочую поездку в графство Йоркшир. К этому Блэра вынудили водители грузовиков, блокировавшие нефтехранилища. Как и их французские коллеги, они протестуют против слишком высоких цен на горючее. Многие заправочные станции исчерпали свои резервы и вынуждены были закрыться.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информацию в резиденции премьера, Блэр сегодня же проведет заседание правительства: речь на нем пойдет как раз о целесообразности чрезвычайных полномочий, которые позволили бы использовать силу. Правда, пока не ясно, что именно в данном случае имеется в виду. Сам Блэр занял твердую позицию: он заявляет, что не уступит давлению транспортников.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить