Североамериканские геи под защитой госдепа США

По сообщению Анатолийского агентства новостей, в среду турецкие полицейские не допустили геев-туристов в древний город Эфес и курортный город Кусадаси, приказав участникам тура вернуться на ожидавший их круизный корабль.

800 геев (в основном жителей США и Канады), путешествующих в рамках 7-ми дневного морского тура с остановками в Египте, Израиле и Греции, были возмущены самоуправством турецких полицейских. «Я не сталкивался с подобным нигде» – говорит Бруно Гидеон из Торонто – «Мне и в голову не могло прийти, что такое возможно в Турции. Я до сих пор не понимаю как это могло случиться».

Инцидент выглядел несколько комично, когда в среду полицейские выпустили автобус с геями-туристами из Эгейского морского порта в Кусадаси, но, сообразив, что пассажиры автобусов – люди нетрадиционной сексуальной направленности, остановили второй автобус и, догнав по дороге в Эфес первый, вернули туристов на корабль.

Этот инцидент заставил государственный департамент США обратится с жалобой к правительству Турции.

«Мы связались по этому поводу с властями в Анкаре и были удовлетворены полученным нами ответом» – заявил представитель посольства США в Турции. По его словам, в четверг турецкие официальные лица принесли свои извинения за самоуправство местной полиции.

Министр по туризму Г-н Эркан Мумку заявил о том, что местные полицейские власти превысили свои полномочия, остановив туристов: «Мы не имеем права принимать чью-либо сексуальную ориентацию в расчет, такое нездоровое рвение может значительно повредить турецкой индустрии туризма».

«РУСНЕТ»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить