Масуд готовит контрнаступление

Лидер Северного альянса Ахмад Шах Масуд заявил сегодня, что подконтрольные ему войска планируют в течении двух дней начать контрнаступление для того, чтобы вернуть захваченный талибами стратегический город Талокан. По словам Масуда, его войска отступили временно и исключительно для того, чтобы свести до минимума количество жертв среди мирного населения, которое в массовом порядке покидает район боевых действий. Беженцам, рассеянным по близлежащим горам и испытывающим острую нехватку продовольствия и медикаментов, требуется международная помощь.

В то же время радиостанция талибов «Голос шариата» поспешила в четверг сообщить о том, что местные жители с радостью приняли известие о падении Талокана, надеясь на установление долгожданного мира в регионе.

Город Талокан – административный центр провинции Тахар, который четыре года служил столицей Северного альянса, борющегося против талибов. Через Талокан проходит стратегическая дорога, связывающая Северный Афганистан и Таджикистан, передает Reuters.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *