Мир потерял выдающегося фантаста и футуролога

Накануне в Кракове скончался знаменитый писатель-фантаст Станислав Лем. Он умер в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета на 85-м году жизни.

Книги писателя переведены более чем на 40 языков, а их общий тираж превышает 27 миллионов экземпляров. По некоторым из произведений писателя сняты фильмы.

Станислав Лем родился 12 сентября 1921 года во Львове, в семье ларинголога. В начале 40-х годов будущий писатель поступил в Львовский медицинский институт.

Во время немецкой оккупации Лем работал помощником механика и сварщиком в гаражах, принадлежащих немецкой фирме. В 1944-м, когда Советская армия вошла на территорию Польши, Лем продолжил обучение в медицинском институте.

В 1946-м Львов перестал принадлежать Польше. Лем переехал в Краков, где продолжил свое медицинское образование и написал свой первый рассказ «Человек с Марса».

В 1953 году Станислав Лем женился, его избранницей стала врач Барбара Лесняк.

Лем много пишет, его научно-фантастические романы принесли ему славу одного из самых великих писателей, работающих в данном направлении. «Возвращение со Звезд», «Солярис», «Глас Господа», «Рассказы о пилоте Пирксе» - писатель в значительной степени расширил и качественно улучшил каноны жанра.

В 1983-м году Станислав Лем переехал в Вену, а в 1980-м писатель вернулся в Польшу.

В 90-х годах Лем в основном делал футурологические прогнозы. Многие его "предвидения" в области культуры и технологий оказались абсолютно точными.

Станислав Лем входил в Польскую ассоциацию писателей, ему присуждены многочисленные национальные и международные премии, пишет «Труд».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить