Угрозы Португалии выйти из НАТО оказались действенными.

Вице-президент временного правящего совета Восточного Тимора делает неприятное для Северо-Атлантического союза заявление

Хосе Рамос-Хорта, вице-президент временного правящего совета Восточного Тимора (CNRT) напомнил общественному мнению о том, что год назад, в сентябре 1999-го Премьер-министр Португалии угрожал Президенту США Биллу Клинтону, что Португалия выйдет из НАТО в случае, если США не займет твердую позицию против военной диктатуры Джакарты в Восточном Тиморе.

 

Запад закрывает глаза на террор, убийства и геноцид в Восточном Тиморе

Нужно вспомнить, что 30 августа 1999 года 80 процентов населения Восточного Тимора проголосовали за независимость от Индонезии на референдуме, который был организован ООН. Поскольку США и Европейское сообщество закрывали глаза на происходящее в этом регионе, вооруженные группы индонезийских солдат и проиндонезийская милиция начали кампанию резни, террора и геноцида против коренного населения Восточного Тимора. Португалия, бывшая колониальная власть Восточного Тимора, покинула эту территорию в 1974 году после того, как американский госсекретарь Генри Киссинджер дал разрешение Индонезийским вооруженным силам войти на эту территорию (впоследствии он признал это свое решение ошибочным). Португалия забила тревогу и обратилась к международному сообществу с заявлением, что если ничего не будет сделано, население Восточного Тимора может быть просто уничтожено.

 

Шокирующее заявление сделано лауреатом Нобелевской премии мира

Рамос-Хорта, лауреат Нобелевской премии мира совместно с епископом Карлосом Бело из Дили (столица Восточного Тимора), сделали следующее заявление, которые оказались неприятным воспоминанием для НАТО.

Цитируя различные источники, в том числе и слова президента Клинтона, Рамос-Хорта заявляет, что Антчио Гуттерес разговаривал в сентябре 1999 года с президентом Клинтоном по телефону, когда кампания террора в Восточном Тиморе была в самом разгаре. Во время разговора президенту США было сказано, что если США не поддержат инициативу отправить в Восточный Тимор миссию ООН, то тогда Португалия уйдет из Косово, где находились ее военные, и выйдет из НАТО.

По мере того, как США и их союзники колебались, без сомнения, обеспокоенные проблемой, насколько отразятся потерянные в противостоянии с вооруженной диктатурой Джакарты их миллиарды долларов на их экономиках, Португалия твердо стояла на своей позиции… но в одиночестве. В Восточном Тиморе шла резня. В Лиссабоне спонтанно проходили массовые демонстрации протеста против позиции США и бездействия ООН. В конце концов, 20 сентября 1999 года миссия ООН INTERFET все-таки прибыла в Дили.

 

Следует иметь в виду, что Португалия занимает стратегически важное положение на входе в Средиземное море из Атлантического океана и что острова Мадейра и Азорес в Атлантике - это португальская территория. В Ладжес, Азорес, находится важная военно-воздушная база США.

 

Угроза, последовавшая от Португалии в связи с событиями в Восточном Тиморе и то, что эти требования были исполнены, свидетельствуют о том, что даже маленькая страна, если она занимает твердую позицию и стратегически важное положение, может сдвинуть гору… и спасти людей от исчезновения, несмотря на полное безразличие международного сообщества, окружавшее Восточный Тимор.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить