Клинтон выступил с заявлением по про

Президент США Билл Клинтон заявил сегодня, что принял решение не начинать развертывание национальной системы противоракетной обороны. Об этом он сообщил, выступая в Джорджтаунском университете. «Я решил не давать разрешения на развертывание ПРО на данный момент», - сказал президент США, утверждая при этом, что принятое им решение «является наилучшим для безопасности Соединенных Штатов».

Клинтон объяснил свое решение тем, что существующая на сегодняшний день разработка ПРО требует доработки. «Система в целом еще не проверена», - подчеркнул глава Белого дома, напомнив, что два последних испытания компонентов ПРО закончились неудачно и теперь необходимы дополнительные испытания, чтобы «получить уверенность в том, что система будет работать».

Клинтон сообщил, что дальнейшие испытания систем ПРО запланированы. В частности, по его словам, дополнительной проверки требуют такие компоненты ПРО как «поражающий» элемент, а также способность системы противостоять «контрмерам», сообщает РИА «Новости».

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить