Наркотики в Архангельскую область поступают из стран Балтии

Проблема, связанная с распространением наркотиков в Архангельской области и Ненецком автономном округе, остается серьезной. Наркотики поступают из центральных городов России и стран Балтии.

Уже с начала 2006 года Региональным управлением из незаконного оборота изъято 223 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, из них: 2,7 кг наркотических и 57 кг сильнодействующих и 162 кг прекурсоров. Для сравнения: в прошлом году полицейские изъяли около 71 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. На сегодняшний день возбуждено 106 уголовных дел по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств, сообщил начальник Регионального управления по Архангельской области генерал-майор полиции Валентин Юльевич Жданов.

С начала года перекрыто 12 каналов поступления наркотических средств в регион. Наркополицейскими Регионального управления выявлено 4 случая организации наркопритона. Так, сотрудниками отдела по Ненецкому автономному округу выявлены факты кустарного изготовления синтетического наркотика – дезоморфин. Человек, занимавшийся производством наркотика, организовал у себя на квартире наркопритон.

Начало года ознаменовалось проведением ряда успешных операций по изъятию крупных партий наркотических средств.

В рамках межведомственного взаимодействия и координации профилактической деятельности сотрудниками Регионального управления в области были организованы и проведены мероприятия по выявлению, пресечению и предупреждению наркопреступлений в местах массового отдыха населения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить