График визита Владимира Путина в Японию

Президент России Владимир Путин проведет в Токио три раунда переговоров с премьер-министром Японии Иосиро Мори, на которые только по программе отведено около семи часов. Их встреча, по данным ИТАР-ТАСС, откроет 4 сентября серию мероприятий официального визита главы российского государства в Японию, куда он с супругой прибудет вечером 3 сентября из Южно-Сахалинска.

В первой половине дня запланирована аудиенция Владимира и Людмилы Путиных у императора Японии Акихито и императрицы Митико. Затем монаршая чета даст во дворце в центре Токио завтрак в честь российского президента и его супруги.

После полудня Путин и Мори продолжат переговоры в расширенном составе, по завершении которых российский президент встретится с представителями японской общественности, объединенными "Форумом японо-российской дружбы ХХ1". День завершится обедом, который дает в честь российской президентской четы премьер-министр и его супруга.

Утро завершающего дня визита - 5 июля - начнется с рабочего завтрака Путина и Мори, за которым они продолжат начатые накануне переговоры. После этого Владимир Путин, как ожидается, на поезде монорельсовой дороги "Юрикамомэ" совершит поездку в Одайба - район новой застройки Токио на искусственно "приращенной" части побережья Токийского залива.

Затем у президента состоится встреча с руководством Всеяпонской федерации экономических организаций /"Кэйданрэн"/. Диалог с "капитанами" японского бизнеса продолжится за рабочим завтраком, на котором планируется выступление Владимира Путина.

В середине дня Владимир Путин и Иосиро Мори, а также входящие в состав делегаций министры двух стран подпишут крупный пакет двусторонних документов, ряд которых, по оценке Кремля, носит принципиальный для двусторонних отношений характер. Церемония состоится во дворце для почетных гостей "Акасака", который на время визита станет резиденцией главы российского государства. Затем там же планируется пресс-конференция Путина и Мори.

Ближе к вечеру президент встретится с рядом японских политических деятелей - экс-премьером Ясухиро Накасонэ, председателем Демократической партии Юкио Хатоямой, а также с Мунэо Судзуки, которого Путин в апреле принимал в Москве как спецпосланника премьера Японии.

Завершив программу трехдневного визита, Владимир Путин 5 сентября вылетит в Нью-Йорк для участия в "Саммите тысячелетия" в штаб-квартире ООН.

По данным японских источников, для Людмилы Путиной, помимо участия в официальных мероприятиях, подготовлена "особая программа, которая будет носить более познавательный характер". Сопровождать президента в поездке в Нью-Йорк супруга не будет.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить