Это жуткое слово «Десинхроноз» или снова о переводе стрелок

Вопросы “сколько и когда человеку спать?” всегда рождают неоднозначности. Желательно по потребности и в темное время суток... Однако каждый раз с переходом на “зимнее” или “летнее” время вновь и вновь вспыхивают споры о целесообразности этой процедуры.

Впрочем, когда час добавляется, споры не столь остры. Представители Минздрава и ведомства г-на Чубайса традиционно отстаивают необходимость перехода, утверждая, что это не только не вредно, но в чем-то и полезно. Именно это и настораживает. Ведь если одни явно заинтересованы в реализации максимально большего количества лекарств, то другие исключительно в увеличении прибыли от реализации энергии, монопольным производителем которой сами и являются.

Им ли печься об экономии, которая, как уже давно доказано неангажированными учеными просто "копеечная". Впрочем, не надо быть ученым, чтобы понять, что миллиард, поделенный на миллион совсем не впечатляет. А ежегодная экономия в 26 квт/час на одного российского гражданина не что иное, как насмешка!

Зато "мизерный" (на первый взгляд!) искусственный сдвиг ритма жизни далеко не шуточен. Разумеется, для молодых и полных сил людей не поспать ночь-другую - форменный пустяк, а вот для пожилых людей или детей, чей организм только формируется, просыпаться в разное время - настоящий удар! И это также доказано. Для нации, в силу разнообразных причин теряющей по миллиону граждан в год, это уже не шутка, а губительный фактор, требующий повышенного внимания. Десинхроноз по данным Госкомстата способствует преждевременной смерти ежегодно как минимум 70 000 россиян.

О его пагубном воздействии уже который год говорят специалисты "Санкт-петербургского комитета за восстановление в России жизни по поясному времени". Регулярно выступая по радио и в печати, его активисты пытаются достучаться до здравого смысла, однако, жизнь показывает, что просвещение общества ничто по сравнению с мотивацией фармацевтических и энергетических гигантов. Не говоря уже о той части власть имущих, которая если и не заинтересована в планомерном уменьшении численности российского населения, то, по крайней мере, ей не препятствует.

История явления

До 1917 года матушка Россия жила по местному солнечному времени , собственному для каждого населенного пункта. Столичное - Пулковское время использовали лишь телеграф да железная дорога. Вопреки рекомендациям Вашингтонской конференции 1884 года Россия упорно отказывалась переходить к системе часовых поясов, резонно полагая, что, учитывая протяженность ее часовых поясов (десятки градусов по широте!), время восхода солнца в различных точках одного пояса будет значительно разнится, а ведь это - рубеж смены дня и ночи. Человек же, как известно, должен жить в согласии с природой. В том числе с ее ритмами. Зимой следует просыпаться по возможности с восходом, а летом - в 6 часов по местному солнечному времени.

Эксперименты со временем, простите за невольный каламбур, начало Временное правительство по совету британцев, узаконив летне-зимний сдвиг. Зимний, как известно, проходил уже при другом правительстве. 27 декабря 1917 года большевики сдвиги отменили, но в 1918 году вновь к ним вернулись, поскольку в Совнарком поступили сведения о "большой экономии". С 1919 г. страна перешла на международную систему часовых поясов, сохраняя сезонные сдвиги , отмененные в 1924-м. Наконец, в 1930 году их заменил "декретный час". Часы были переведены повсеместно на 1 час вперед на весь год. Так мы и жили до 1981 года, когда снова появились летне-зимние сдвиги, но уже на фоне "декретного" часа. Это было явным следствием "положительного" опыта Западной Европы.

Охвативший Европу и США энергетический кризис начала 70-х привел к судорожным поискам путей экономии. Результатом этого стало возвращение в 1976 году большинства европейских стран к отмененному послемировых войн сезонному переводу стрелок.

Кстати, еще в 1941 году немцы "для удобства управления" заставили оккупированные страны Западной Европы перейти на Берлинское время . Примкнул к этой системе и Франко. Крошечной Андорре ничего не оставалось, как последовать примеру соседей, впрочем, это мало кто заметил. Французам так и не удалось вернуться к исходному времени нулевого меридиана. На сей раз против выступил Евросоюз опять же под эгидой удобства управления.

В настоящее время лишь 9 стран мира живут подобно России - с опережением поясного времени зимой на час, а летом на два. Евро-американская система подразумевает лишь летний сдвиг на один час.

31 марта 1991 года кабинет министров СССР отменил круглогодичный декретный час. Однако уже в октябре 1991-го под давлением энергетиков Верховный совет РСФСР приступил к рассмотрению вопроса о его возвращении. И уже 9 января 1992 г. президент Ельцин вернул России декретный час. Любопытно, что ни одна из бывших советских республик этому примеру не последовала.

В марте 2000 г. от декретного времени отказалась вся Прибалтика, однако Евросоюз под угрозой непринятия в свои члены заставил пересмотреть это решение. Эстонию в 2001 г., Латвию в 2002 г. и Литву в 2003 году. Там свои мотивы.

В марте 2005 г. Казахстан отказался о летнего времени, вернувшись к поясному круглогодичному. С 30 октября 2005 г. летний сдвиг стрелок отменила Киргизия. Но Грузия перещеголяла всех, перейдя 30-го октября сего года к двухчасовому "декретному" сдвигу, назвав его "двойным летним". По мнению автора указа - президента Саакашвили, это обеспечит двойную экономию (что абсурдно!), но главное приведет время в соответствие с биоритмами грузин (что вполне допустимо!).

Возвращаясь к цифрам, хочется отметить, что средний россиянин ежегодно тратит на лекарства примерно 38 долларов против 7, что выкладывает из своего кармана среднестатистический американец. Последний, оказывается, не только неизмеримо больше зарабатывает, но и реже болеет. К тому же лекарства в США дешевле, что и неудивительно. Ведь там их производят и распространяют всего 10-15 фирм, а не 7000 как у нас!

Душевая "экономия" электроэнергии в странах с евро-американской системой еще меньше нашей - 15 квт/часов, что составляет в США примерно 3 доллара на человека. Зато потери ВВП за счет манипуляций со стрелками выражаются цифрой от 40 до 200 млрд, главным образом из-за снижения работоспособности в среднем на 3%. В России работоспособность снижается на 10 %, что влечет за собой потерю минимум 150 млрд в год, т.е более 1000 рублей на человека. Вы скажете, ну, с нам все ясно, а отчего же свободолюбивые американцы позволяют так над собой измываться? Да нет же, сопротивляются. В конгрессе США уже 12 лет работает соответствующая комиссия. Пока безрезультатно. Противоборствующее лобби слишком могущественно. Может быть потому, что управлять массами с ослабленными волей и психикой гораздо проще...

Цифры ежегодных потерь России в результате десинхроноза взяты отнюдь не с потолка. Специалисты проанализировали данные Госкомстата о смертности населения, прозвучавшие на парламентских прениях. Четыре раза за отчетный период менялась система счета времени, и каждый раз пики смертности совпадали с датами перевода стрелок. Это ли не повод для раздумий?

Оказывается для жителей Архангельска вынужденный десинхроноз, лишающий самого ценного - утренних фаз сна, приводит к вынужденному бодрствованию зимой - от 2 до 6 часов… причем за "ночную работу", разумеется, никто не платит…

Узнав обо всем этом, я ощутил не только дискомфорт, но и необходимость глубже вникнуть в суть проблемы, что, было бы совсем нелишне и для людей, ответственных за судьбы нации.

Сергей Апрелев, “Экология Севера”

Обсудить