Леонид Ивашов: статья в Foreign Affairs - политический шантаж России

Статья в американском журнале Foreign Affairs, в которой говорится о том, что в ближайшее время США вновь обретут ядерную монополию, является политическим шантажом России. Об этом в интервью "Правде.Ру" заявил генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Читайте: Накрыть одним ударом...

"Это заявление свидетельствует о том, что США ведут политику политического шантажа России. Они таким образом отвечают на заявления Путина и Иванова о том, что у России появится оружие, способное преодолеть их систему ПРО. В ближайшие 10 лет, надеюсь, и далее американцы никакого удара по нам не нанесут, потому что у России есть чем ответить – пусть и не в таком большом количестве. Пока что это заявление представляет собой выражение недовольства Россией из-за её сближения с Китаем и, местами, с Евросоюзом", - сказал Ивашов.

"Но опасность всё-таки есть, и она кроется в том, что российские ядерные силы опустятся до такого уровня, когда американская система ПРО сможет их перехватить. И тогда американские крылатые ракеты морского базирования смогут нанести удар по нашей инфраструктуре, по ВПК, по гражданским объектам. Но, скорее всего, даже в условиях нашей большей уязвимости для США геополитический шантаж будет намного важнее военного удара", - полагает Ивашов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить