Анастасия Каменская решила почистить внутренние органы

Существует ли в реальности научно разработанная Программа по насаждению «развала» в органах МВД? Что такое силовое предпринимательство? Кто создает в МВД доходные места и предоставляет дорогостоящие услуги? Из чего складывается «городской тариф»?

В своей новой книге «Городской тариф» Александра Маринина вернулась к любимой героине – Анастасии Каменской. На этот раз лучшему аналитику МВД предстоит распутать невероятно сложную криминальную комбинацию, в которую оказываются втянутыми ее коллеги, сделать трудный выбор между работой в органах и научной деятельностью, а также сразиться с кризисом среднего возраста…

Мастер детективного жанра Александра Маринина создала многоплановый сюжет со множеством параллельных историй, неожиданных поворотов и непредсказуемым финалом. На этот раз в криминальную историю оказались поневоле втянуты все сотрудники структур МВД. Оказывается, еще в 1983 году тогдашний новый министр внутренних дел решил очистить ряды сотрудников органов от «чуждых элементов»: пьяниц и корыстолюбцев.

Тогда специально созданный Научно-исследовательский институт разработал долгосрочный план по разрушению коррумпированных структур изнутри. Процесс должен был завершиться в наши дни. Однако на одном из этапов Программа дала сбой – коррупция не прекратилась, а переросла в силовое предпринимательство со своими тарифами.

Александра Маринина много лет проработала в правоохранительных органах. Взяв за основу сюжета такую проблему, как коррупция, писательница стремилась прежде всего рассказать историю о сотрудниках, верных кодексу чести, о настоящих профессионалах, для которых честь превыше всего. Являясь заложниками системы, которая позволяет им заниматься любимым делом, они вынуждены соблюдать негласное правило: своих не сдают.

Помимо профессиональных проблем Анастасия Каменская сталкивается с кризисом среднего возраста. Она должна принять нелегкое решение – остаться в органах или заняться научной и преподавательской деятельностью, попытаться сработаться с новым руководителем или уйти. В результате Каменская принимает единственно правильное решение, которое многих удивит.

Книга, начинающаяся, как детектив, с убийства, постепенно превращается почти в документальную историю. Читая роман, вы скоро перестанете отличать реальность от вымысла. И у вас обязетельно появится много вопросов к автору. Но Александра Маринина оставит их без комментариев. «Мой роман не терпит сослагательного наклонения. Книга завершена, и в ней я дала ответы на все вопросы», - говорит писательница.

Справка:

Александра Маринина (Марина Анатольевна Алексеева) - подполковник милиции в отставке, кандидат юридических наук, литературной деятельностью занялась в 1995 г. В течение 1996-2004 гг. из-под пера автора вышло 25 романов в жанре полицейского детектива (цикл «Каменская»), пьесы «Брошенная кукла с оторванными ногами» и «Ну, ребята, вы попали», семейная сага «Тот, кто знает» (в двух томах), психологический триллер «Фантом памяти», мелодрама «Каждый за себя».

Маринину по праву называют королевой российского детектива. Произведения известной писательницы многие годы устойчиво занимают высшие позиции в рейтингах, переведены на 23 языка и издаются в 24 странах мира.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить