Тверской ботанический сад стал обладателем гранта в 30 тысяч долларов

Тверской ботанический сад выиграл грант в $30 тыс. на проект "Возвращение к корням: история природопользования и этноботанические традиции", сообщил "Интерфаксу" директор сада Юрий Наумцев.

Он рассказал, что проект Тверского ботсада победил в программе малых грантов в области окружающей среды, которую в России уже четвертый год подряд проводит министерство сельского хозяйства Великобритании при посредничестве Британского ученого совета.

"Главная идея нашего проекта - сохранить природу через ее понимание. Городской человек не знает природу, не понимает и поэтому не бережет ее. Только когда осознаешь ценность, то бережешь, что имеешь", - пояснил Ю.Наумцев.

В проекте запланировано много поездок, мероприятий на территории сада и области. "Будет организовано несколько экспедиций. Мы планируем узнать у пожилых людей Верхневолжья о выращивании, хранении и использовании различных диких растений, а по итогам экспедиций выпустить об этом буклет или книжку", - сказал он.

Ю.Наумцев отметил, что эти знания пригодятся и для создания двух экспозиций на территории ботсада. В первой будут представлены дикие лекарственные и пищевые растения, во второй - декоративные растения- дикари (ромашки, колокольчики и др.).

Также планируются обучающие и образовательные тренинги и семинары. "Сотрудники сада получат знания об истории и использовании тех или иных растений, а потом передадут их учителям и школьникам, студентам, горожанам", - добавил Ю.Наумцев.

Обсудить