Потребительские кредиты можно гасить виртуальными деньгами

РОСБАНК, один из крупнейших российских банков (в том числе один из лидеров кредитования населения), представил своим клиентам возможность погашения розничных кредитов (потребительских, нецелевых и прочих кредитов для физлиц) через Интернет с использованием платежной системы Яndex.деньги. Клиенты Банка, находясь на сайте Яndex.деньги (https://money.yandex.ru), могут осуществлять перечисление средств в погашение кредита.

Для обеспечения возможности погашения кредитов на сайте Яndex.деньги размещена форма, содержащая все необходимые для перечисления средств данные: информация о плательщике, получателе платежа, номер счета погашения, реквизиты филиала и т.д. По итогам заполнения клиентом данной формы автоматически осуществляется формирование платежного поручения с реквизитами, указанными клиентом.

Срок зачисления денежных средств на счет в Банке может составлять от 3 до 5 дней. За проведение платежа системой Яndex.деньги с клиента – физического лица –  взимается комиссия в размере 1% от суммы платежа.

Сотрудничество с электронными платежными системами расширит список услуг РОСБАНКа, доступных через Интернет.

Система дистанционного банковского обслуживания "Интернет-Банк" была запущена в июне 2001 года и первоначально позволяла клиентам смотреть информацию по своим счетам. В последнее время в спектр услуг интернет-банкинга добавлена возможность осуществлять активные финансовые операции: вводить и отправлять платежные поручения в рублях по банковскому счету; проводить договорные (коммунальные) платежи (услуга для физических лиц); осуществлять безналичную конвертацию средств по банковским счетам (услуга для физических лиц).

Кроме того, через систему "Интернет-Банк" клиент получает возможность оплачивать услуги различных телекоммуникационных компаний (услуги телефонной связи и IP-телефонии, услуги доступа в Интернет и хостинга, услуги интернет-платежных систем, услуги пейджинговой связи и др.).

Пожалуй, основным ноу-хау интернет-банкинга в РОСБАНКе является то, что все клиенты (как физические, так и юридические лица) уже обладают паролем для доступа в систему. Этим паролем является код ПИН2, который выдается с любой картой Банка. Таким образом, зайти в систему, оценить ее функциональность, совершить ряд операций (посмотреть остатки на счетах, получить выписку, посмотреть и распечатать дубликаты полученных/отправленных платежных поручений) можно даже без процедуры подключения к системе в дополнительном офисе Банка.

Для того чтобы работать со всеми функциями системы (проводить платежи, осуществлять безналичную конвертацию средств, совершать другие финансовые транзакции), необходимо обратиться в любой дополнительный офис Банка, заключить договор дистанционного банковского обслуживания и пройти процедуру подключения к системе.

Услуги интернет-банкинга РОСБАНКа развиваются на уровне российского рынка, сказал "ПРАВДЕ.Ру" Дмитрий Вечканов, заместитель директора Департамента розничного бизнеса РОСБАНКа. "Но Интернет-банк услуга в принципе в мире только начинает быть востребованной. В Великобритании, например, только 25% клиентов пользуются Интернет-банком", - пояснил Вечканов.

Справка "ПРАВДЫ.Ру"

Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» входит в пятерку крупнейших частных финансовых институтов России. Ключевыми направлениями деятельности РОСБАНКа являются розничное, коммерческое, инвестиционное и работа с состоятельными частными клиентами (private banking). Важный этап развития банка, рассчитанный на 2004-2005 гг., состоит в консолидации с банками группы ОВК и создании крупнейшего в России частного розничного банка под брендом «РОСБАНК».

РОСБАНК последовательно расширяет сеть отделений и филиалов. Сеть РОСБАНКа в Российской Федерации с учетом банков ОВК состоит из 576 точек обслуживания клиентов. РОСБАНК имеет дочерние банки в Швейцарии ROSBANK (Switzerland) SA и Белоруссии ЗАО АКБ «БЕЛРОСБАНК».

РОСБАНК имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. В опубликованном журналом The Banker (июль, 2004) рейтинге крупнейших банков по размеру капитала первого порядка РОСБАНК занимает 15 место в Центральной и Восточной Европе.

Обсудить