Сегодня потребителю не дадут забыть о его правах

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. Этот праздник был установлен в 1983 году по решению ООН в годовщину выступления президента США Джона Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

В обращении президента говорилось, что все граждане, независимо от их доходов и социального положения, имеют определенные права как потребители. Были сформулированы четыре основных права потребителя: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным.

В 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН были приняты "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", которые закрепили за потребителями еще четыре права: добавили на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду.

В российских регионах этот день праздник стал широко отмечаться с 1994 года, после принятия Закона о защите прав потребителей. В этом году в России Всемирный день защиты прав потребителей  проходит под девизом "Потребитель! Знай свои права!". Во многих городах состоятся специальные акции, работают "горячие телефонные линии" для консультаций граждан.