Вирус птичьего гриппа будет занесён во все округа России

На селекторном совещании под руководством первого вице-премьера Дмитрий Медведева чиновники доложили, что инфицированными вирусом птичьего гриппа являются все потоки перелётных птиц с юга, это означает, что вирус будет занесён во все федеральные округа России.

Как сообщают «Вести», в штаб по борьбе с птичьим гриппом сегодня поступила свежая информация о состоянии гибели пернатых на юге России. По этим данным в общей сложности штамм H5N1 убил в стране более 1 миллиона 100 тысяч птиц.

Руководитель штаба по борьбе с птичьим гриппом первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил: «На территории России установлена гибель более 1 миллиона 100 тысяч особей птиц. Все это, естественно, предопределяет необходимость заниматься этим вопросом максимально серьезно».

При распространении вируса произойдёт смешивание штаммов - к Н5N1 может добавиться H5N2 из Африки. Остановит эпидемию только тотальное вакцинирование птицы, в некоторых регионах уже возник ажиотажный спрос на прививку.

Медведеву также доложили, что препараты от птичьего гриппа «нарабатываются и поставляются в соответствии с графиком». В ответ Медведев указал: «Этим нужно предельно внимательно заниматься, потому что ажиотаж объективен - заболевание серьезное, и вы должны следить за тем, чтобы не было на местах непонимания, по какому графику поставляется и какая вакцина».

Обсудить