США опять скатываются к диктатуре

Сандра О’Коннор, проработавшая в Верховном суде США 24 года, выступила с докладом в Университете Джорджтауна, в котором выразила опасение, что Америка может рано или поздно прийти к диктатуре.

По ее мнению, это может произойти, если находящиеся у власти республиканцы не оставят попыток давить на судебную систему. Позиция отдельных представителей партии республиканцев в отношении федеральных судов может крайне негативно сказаться на всей судебной системе и привести к серьезным последствиям.

В своей речи О’Коннор, в частности, отметила роль в этом процессе Тома ДеЛэя, бывшего лидера республиканского большинства в Палате представителей. О’Коннор заявила, что существующая тенденция ставит под угрозу Конституцию страны, и призвала присутствовавших в Университете обратить на внимание на участившиеся случаи угроз в адрес судей, сообщает WorldNetDaily.

Напомним, что ушедшую в отставку Сандру О’Коннор в начале этого года сменил Самуэль Алито. Его кандидатура была выдвинута Джорджем Бушем. В 2004 году в рейтинге журнала "Форбс" О’Коннор была названа третьей наиболее влиятельной женщиной в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить