Парламент Эстонии вспомнит о ветеранах СС

Конституционная комиссия парламента Эстонии приступит в четверг, 16 марта, к рассмотрению законопроекта "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского союза".

Как сообщает в интернет-сайт парламента Эстонии, законопроект, подготовленный оппозиционными партиями Союз Отечества и Республика, предлагает "правомочную вооруженную борьбу против агрессии СССР и незаконной оккупации" объявить "борьбой за освобождение Эстонии, а участвовавших в ней граждан Эстонии - борцами за освобождение Эстонии".

В пояснении к законопроекту говорится, что "люди, воевавшие в германской армии и после войны в лесах за Эстонию, желают получить признание, которое морально компенсировало бы ущерб, понесенный в годы Советской оккупации: тюремное заключение, унижения, лишение собственности, зачастую распад семей, оскорбление фашистами, ограничения в получении жилья, должности и образования, неполноценной жизни".

Авторы законопроекта отмечают, что он разработан по инициативе ряда организаций "борцов за освобождение Эстонии", которые требуют от парламента занять позицию по вопросу об участии эстонцев во Второй мировой войне, "прежде всего в рядах армии Германии".

Впервые вопрос о признании эстонцев, воевавших в составе гитлеровской армии, был поднят в 2004 году на слете Союза борцов за освобождение Эстонии, состоящего из ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *