"Девочка-рентген" лечит своих преподавателей и разочаровывает земляков

Об уникальном даре саранской школьницы Натальи Демкиной знает весь мир. «Девочка-рентген» может без специального оборудования, визуально поставить предварительный диагноз любому пациенту. Сама Наталья к «приклеившемуся» словосочетанию относится спокойно. «Не скажу, чтобы оно мне нравилось. Но уж коли закрепилось, пусть остается», - говорит она. Угасший интересе к своей персоне в СМИ Наталья объясняет своей большой занятостью.

Сейчас Демкина учится в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени Семашко. По ее словам, учеба отнимает много времени и сил. «Приходится много заниматься, в университете пропадаешь с семи до семи, потом еще до полуночи читаю дома, - говорит она. – Преподаватели относятся ко мне как к обычной студентке, а иногда даже устраивают экзамены с пристрастием, гоняют по всем материалам. Хотя некоторые учителя даже обращались ко мне за помощью, но я стараюсь не афишировать свой дар».

Читайте также на "ПРАВДЕ.Ру": Девочка-рентген видит человека насквозь

В родном городе у Натальи осталось много друзей, по отношению к ним она старается вести себя как прежде. По мнению самой Демкиной «звездность» ей не грозит. В Саранске «девочка-рентген» посещала водительские курсы и наконец-то получила права, хотя, по утверждению Наташи, машины у нее до сих пор нет - ездят на родительской «семерке».

В Москве Демкина работает с дипломированными специалистами в Центре специальной диагностики человека.

Наталья Демкина -
Наталья Демкина - "девочка-рентген"
По словам Натальи, к ней стекаются люди со всего мира, особенно много желающих из Германии, Англии, Японии. «Но я не занимаюсь мистикой, - утверждает «девочка-рентген», - поэтому пациенты должны закрепить мой диагноз методами традиционной медицины». Способности девочки неоднократно проверяли ученые из разных стран мира. Наибольший скептицизм к дару Наташи проявили в США. Американские ученые пытались объяснить дар девочки необычным строением сетчатки глаза, либо гипнотическими способностями. Последнее «испытание» Наталья проходила в Японии - ученые остались довольны результатами экспериментов.

Однако очень часто «простые» пациенты жаловались на невнимательность девочки, либо вообще ошибки. Евгения Кильдюшова из Саранска посетовала на то, что с большим трудом записалась на прием к «девочке-рентген».

«Собрала последние деньги, - рассказывает она, - иду, а саму сомнения гложут. Для меня 500 рублей большие деньги были. В прихожей меня встретила мама, проверила по списку мою фамилию и пригласила к дочери в комнату. Наталья посмотрела на меня пристально, но ничего особенного я не почувствовала. Потом стала рассказывать, что вроде желудок у меня плохой, темный, по-женски есть заболевания. Я жду дальше, но на этом, как оказалось, сеанс закончился. Больше говорит, ничего не вижу. Вышла я от нее со слезами на глазах и пошла в свою поликлинику к врачам на обследование. Там за это таких денег не дерут. Не верю я больше никому, может, денег мало дала, но таксу они сами ставили, непонятно».

Вот так и получается, успех за рубежом, а «свои» в сомнениях: есть ли дар на самом деле? Почему он не всегда «срабатывает»? Наверно, не случайно ажиотаж прошел: мало кто хочет на одни и те же грабли наступать.

Оксана Аникина

Обсудить