Музеи Московского Кремля «отпразднуют» своё 200-летие

Сегодня Музеям Московского Кремля исполнилось 200 лет. В этот день в 1806 году императором Александром I был подписан указ об учреждении общедоступного музея в Оружейной палате старой столицы России.

Музеи Московского Кремля включают Оружейную палату, действующие Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Положения ризы Богородицы, Патриарший дворец и ансамбль колокольни Ивана Великого.

В своем нынешнем статусе комплекс находится с 1960 года, когда он получил статус государственного музейного объединения. С 1991 года архитектурный комплекс Кремля входит в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает «Росбалт», к юбилейной дате в Успенской звоннице и Одностолпной палате Патриаршего дворца открывается выставка «Российские императоры и Оружейная палата». Юбилейные торжества состоялись в Москве 7 марта, в них также принял участие президент Путин.

В серии юбилейных выставок примут участие экспонаты из собраний российских и зарубежных сокровищниц. В мае будет открыта экспозиция «Кабинет драгоценностей Августа Сильного», которая приедет из дрезденского музея Grunes Gewolbe. Осенью же в Мсокву доставят «Галерею драгоценностей Эрмитажа».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить