На спутнике Сатурна найдена вода

На спутнике Сатурна присутствует вода в жидком состоянии, хотя ранее предполагалось, что Энцелад представляет собой замерзший объект без какой-либо геологической активности. К такому сенсационному заключению пришли ученые из США, изучив данные американской межпланетной автоматической станции "Кассини".

"Кассини", находящаяся на орбите этого спутника, передала на Землю фотографии Энцелада, на которых запечатлены фонтаны из мелких частичек льда и водяного пара, вылетающие из-под поверхности этого спутника в районе его южного полюса. Специалисты пришли к выводу, что источниками фонтанов являются лежащие на небольшой глубине резервуары с водой.

Энцелад - весьма необычный космический объект. Например, он имеет в поперечнике всего около 500 километров, но при этом является самым ярким космическим телом Солнечной системы.

Новые данные, переданные "Кассини", весьма кардинально изменили представления об Энцеладе. Теперь ученые считают, что спутник Сатурна геологически активен, у него необычно теплый южный полюс, он имеет собственную атмосферу и на нем присутствует вода.

Интересно, что на сегодняшний день Энцелад - единственное известное космическое тело, где вода располагается всего в нескольких десятках метров под поверхностью, а не отделена от нее километрами льда. Наличие воды сразу же перевело Энцелад в разряд наиболее интересных объектов исследования, где не исключено наличие жизни, сообщают "Вести".

Обсудить