В Архангельской области производство технического спирта возросло в 2 раза

Федеральная налоговая служба в феврале этого года выдала новые акцизные марки на алкоголь, в связи с чем на российских алкогольных заводах возобновилось производство водки.

Сорокадневный простой был вызван тем, что с начала января вступили в силу поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Среди прочего поправки отменили действие старых акцизных марок.

Из-за отсутствия новых акцизных марок в России резко вырос теневой оборот алкоголя. В Архангельской области производство технического спирта возросло в 2 раза, по данным исследователей употребление абсолютного спирта в год выросло на 14-18%, этот процент выше, чем в целом по стране, сообщает “Экология Севера”.

Изобилие спиртных напитков на прилавках магазинов в той же Архангельской области никаким образом не говорило о дефиците этого продукта, вероятно, запас горячительных напитков нескончаем, это вам не соль…

На первом месте по смертности от суррогатов находится - Коми-Пермяцкий автономный округ, на втором месте - Калининградская область, на третьем – Карелия.

В Северо-Западном районе России лидеры по потреблению алкогольных напитков: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Вологодская и Архангельская область.

Смертность в России от болезней, связанных злоупотреблением спиртного, была признана беспрецедентной для мирного времени - более 20 миллионов человек страдают алкоголизмом и алкогольным психозом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить